问:我在网上直销做了定期定投业务,签约扣款日为每月15日,这个月15日银行一上班我就把钱存到了指定的银行卡里,但当我查询的时候被告知因账户余额不足扣款不成功,这是为什么?这样会不会影响我下个月的扣款?
答:因为银行是系统自动扣款,为了保证扣款成功,投资者必须保证实际扣款日全天24小时内指定的银行卡中有足够当期定投的扣款金额。您这次扣款不成功,是因为银行在您存钱之前就已经扣款。一次扣款不成功通常不会影响下期扣款,基金公司大多规定连续3个月扣款不成功才会自动解除定投协议。
问:我去年11月开始买定投产品,但是现在我觉得市场形势不乐观,想停止定投,请问我之前的基金份额怎么办?会不会因为终止定投而必须赎回原有的基金份额?
答:只有投资者提交赎回申请,基金公司才能进行确认,将投资者的基金份额进行赎回。如果您只终止定投协议,不提交赎回申请的话,基金公司不会要求您赎回您所持有的基金份额。定投协议的终止,只需通过您当初办理定投的销售机构撤销定投协议即可。
问:我买的某基金从年初开始就一直下跌,现在净值只有6毛多,请问这只基金会不会有清盘的可能?
答:目前的法律法规中没有就基金净值跌破多少就清盘作出规定。基金的清盘条件会在基金的招募说明书和基金合同中作出相应的规定。根据《中华人民共和国证券投资基金法》规定,如果出现以下情形基金合同将终止:
(一)基金合同期限届满而未延期的;
(二)基金份额持有人大会决定终止的;
(三)基金管理人、基金托管人职责终止,在六个月内没有新基金管理人、新基金托管人承接的;
(四)基金合同约定的其他情形。
另外,《证券投资基金运作管理办法》规定:开放式基金的基金合同生效后,基金份额持有人数量不满两百人或者基金资产净值低于五千万元的,基金管理人应当及时报告中国证监会;连续二十个工作日出现前述情形的,基金管理人应当向中国证监会说明原因和报送解决方案。
问:我之前开通网上交易账户用的是旧版(15位)身份证,请问如何更改为新版(18位)身份证?
答:身份证号码升位一般需将身份证复印件(新)、银行卡复印件、账户业务申请表等资料传真至基金公司直销中心。直销人员在收到传真后会尽快办理,并以电话方式通知投资者。
问:我想将手中的股票基金转换成低风险的债券基金或货币基金,现在时机合适吗?
答:基金是中长期的投资品种,因此尽量长期持有,过于频繁地进行转换业务,不但会增加基金的转换成本,而且也可能会失去获利机会。但是,您如果认为现阶段股票基金风险太高难以承受的话,可以考虑将其转换成低风险的基金品种。