个人综合所得税税率表 为了方便大家理解,下面为大家举3个例子,分别是张三、李四和王麻子。 假如张三综合所得应纳税所得额为12万元,年终奖是10万元,将两者单独计算时,所用的税率都是10%,那么纳税额分别为9480元和9790元,两者纳税合计为9480+9790=19270元。 那么当张三将两者汇算到一起采用综合纳税方法,应纳税所得额为22万元,适用税率为20%,此时应纳税额为=(220000*20%)-16920=27080元。 通过两种不同纳税的计算方式得知,单独计算要比综合所得计税省税7810元。 从这个例子看出来,很多人支持单独计税,因为确实省了不少税。 年终奖个税税率表 我们再来看第二个例子,假如李四综合所得应纳税所得额为6万元,年终奖也是6万元,那么按照税率表中得知,单独计税适用税率都是10%,应纳税额分别是3480元和5790元,两者累计交税9270元。 如果李四将两者合并在一起计算时,应纳税所得为12万元,适用的税率还是10%,那么此时应纳税额=(120000*10%)-2520=9480元。 看起来单独计税还是比综合纳税能少一点,其实是因为年终奖单独计税时,多了一个210元的速算扣除数,因此才省税了210元。 最后看第三个例子,王麻子综合所得应纳所得额为6万元,但其年终奖为20万元,两者分开单独计算税额时,适用的税率分别为10%和20%,税额分别是3480元和38590元,累计税额为42070元。 如果将两者合并计算,也就是一共26万元,那么此时适用税率为20%,和20万元年终奖单独计算时的税率一样,都是20%,那么此时计算应纳税额=(260000*20%)-16920=35080元。 相比较单独计算税额时,少了6900元。 之所以造成这么大的差异是因为,在计算年终奖个税时,是将年终奖总额除以12来计算的,最终导致年终奖单独计税时,不但没有占到降低税率的便宜,反而吃了速算扣除数的大亏,结果就成了单独计算纳税额反而比综合纳税额多的情况。 从这三个例子中可以看出,单独计算并不一定就比综合计算交的税少,归根结底,这其实是制度在设计时存在的天然缺陷,这更加印证了年终奖的优惠其实不应该再有。 不过对于小伙伴来说,我们很多时候并不关心制度是怎么设计的,有时候甚至不清楚不知道是如何计算的,我们心里想的仅仅就是如何能够少交税。 虽然2021年结束以后,年终奖的优惠政策就不再有,全部按照综合所得来计算纳税额,不过大家也不用担心,尤其是这些年,国家其实一直在做的事就是帮助大家降税。 不过有的人问了,如果我开始选择的是单独计税,那么我第二年应该怎么办呢?这就需要用到我们的个税APP了,只需要在第二年汇算的时候,在APP上重新选择并入综合所得计税就可以了,而且APP还能帮忙计算应纳税额,对您来说,哪种方式划算就用哪种。 但是要注意,上述这种方式是不可逆的,也就是说,如果你原来选择的是单独计税的,来年可以重新选择并入当年综合所得,而如果一开始就选择的是合并计税,则不能重新选择单独计税。 因此对于在2021年拿到年终奖的小伙伴来说,如果不清楚哪种方式能少交税,那么最好刚开始先采取单独计税的方式,等到2022年汇算时,再利用个税APP计算,看看哪种方式更加划算。 |
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